Инклюзивная подростковая киношкола «Звуки-Знаки» и развивающий сериал «Вижу смысл»

У нас в киношколе нет оценок, но есть результаты в виде готовых серий “Вижу смысл”, побед в конкурсах, горящих глаз детей и довольных пап, мам, бабушек, дедушек.

Инклюзивная подростковая киношкола “Звуки-Знаки” - это занятия по актерскому мастерству с лучшими преподавателями, которые помогают детям осваивать новую профессию. Полученные навыки ребята применяют на сьемках сериала "Вижу смысл". Вместе со взрослыми актерами обясняют сверстникам смысл поговорок, пословиц, притч и фразеологизмов.

Вы знаете, что людям с нарушением слуха трудно понять смысл слов, обозначающих то, чего нельзя увидеть. Отсюда родилась идея делать такое видеопособие.

Объясняем всеми визуальными способами: пантомимой, жестовым языком, дактилемами, артикуляцией, текстовыми титрами. Ролики веселые, содержат интригу, что позволяет подключить эмоциональную память и хорошо запоминается.

Сначала в сериале «Вижу смысл» снимались взрослые актеры. Теперь вместе с ними снимаются и юные актеры. С участием детей снято и озвучено 5 серий, объясняющих смысл пословиц и поговорок. Глухих ребят озвучивали слышащие ученики киношколы.

В киношколе учатся 20 детей с нарушением слуха из школа-интернат №31 Невского района Санкт-Петербурга, Юкковской школы-интерната, 33 школы-интерната Выборгского района, слышащие дети из разных школ Петербурга.

С ребятами работают педагоги по актерскому мастерству и переводчики жестового языка.

Отдельно хотим отметить 31 школу, где учатся глухие, слабослышащие и речевые дети. Из этой школы у нас основной состав учеников киношколы.

Расскажем как у нас все происходит.

О съемках

Перед съемками "Вижу смысл" мы консультируемся с педагогами. Они нам рекомендуют поговорки и пословицы, которые сложнее всего объяснить глухим детям. Затем создаем сценарные планы, проводим репетиции, готовим реквизит и костюмы. Потом назначаем время съемок и снимаем. На площадке работают: режиссер, оператор-постановщик, костюмер, администратор, переводчики жестового языка и, конечно, актеры.

Обучение проходит и во время съёмок. После каждого дубля режиссер показывает юным актерам что у них получилось, как выстроен кадр и свет. Если дубль неудачный, мы снимаем его заново. Ребята спокойно относятся к дублям, потому что знают, что это обычное дело на съемках и двойку за это не поставят.

Результаты и достижения

Летом у нас планировался городской кинолагерь, но нам пришлось его перенести в онлайн формат и в группах организовали трансляцию разного полезного видео производства киностудии «Жираф».

В их числе была и новая тема: видеоуроки. Целый цикл “Учимся снимать” с сурдопереводом был создан командой проекта. И дети учились онлайн. Все ребята, кто прошел курс и выполнял задания, получили сертификаты.

В октябре мы сняли 6 новых серий. В главной взрослой роли снялся Мистер Мим Сергей Синодов. Серии вот-вот будут готовы и Вы первыми их увидите.

В киношколе принято отмечать победы и праздники. 10 - летие киностудии “Жираф” отметили дружным просмотром озвученных серий “Вижу смысл”, мастер-классом по декорированию жирафика, веселым фотографированием и тортиком. Каждая съемка - это тоже праздник.

В этом году первые детские серии приняли участие в кинофестивале “Волшебный фонарь” и победили как лучший обучающий видеосериал. Жюри отметили инклюзивность проекта и важность кино в обучении детей. Награду в виде кубка получили по почте, дипломы по эл. почте.

Мы стараемся больше рассказывать о деятельности киношколы “Звуки -Знаки”. Своим примером получается вдохновить и других. Руководитель киностудии “Жираф” Шульгина Ольга Юрьевна приняла участие в ряде вебинаров по инклюзии в России и поделилась с коллегами бесценным опытом работы с глухими и слабослышащими, дала практические советы.

Все это подтверждает, что не зря была создана именно инклюзивная киношкола. Инклюзивность дает неслышащим детям толчок к социализации, а слышащих учит эмпатии и толерантности. Родители и педагоги отмечают, что дети за время обучения многому учатся в профессии и в общении.

Впереди у нас продолжение занятий, съемка новых 9 серий и документального кино о киношколе “Звуки-Знаки”, а в завершении учебного года — праздник.

Благодарим всех ребят, педагогов, переводчиков жестового языка, съемочную группу за создание проекта. Благодарим родителей за помощь и желание развивать детей.

Если вашему ребенку 10-14 лет и он  хочет заниматься в киношколе, напишите нам в группу: https://vk.me/deafobuchenie

Приглашаем к сотрудничеству педагогов. По вашему запросу мы вышлем вам видеопособие «Вижу смысл»  и сурдомаски  с прозрачным окном. Удобно использовать на занятиях, где необходимо видеть артикуляцию.

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Вижу смысл - проект АНО “Киностудия “Жираф”
Социальные сети Жирафа:
сайт: http://giraffe-kino.org/